BernNPA 3033District Bern-Mittelland

Taux d'imposition & loyers Wohlen bei Bern (Bern)

Taux d'imposition: 239.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 455 | Vacance: 0.960%

Population
10 600
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 455
/ mois
Taux de vacance
1.0%
2023
Taux d'imposition total
239.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 815
2 pièces
CHF 1 062
3 pièces
CHF 1 455
4 pièces
CHF 1 862
5+ pièces
CHF 2 357

Évolution des loyers

7501 0001 2501 5001 7502 0002 25020052007201020132016201920222023CHF 1 039CHF 1 455
20052023+40.0% (+CHF 416)

Taux d'imposition & charge fiscale à Wohlen bei Bern

Taux d'imposition communal
122.00%
Taux d'imposition cantonal
117.00%
Taux d'imposition total
239.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 13 862
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 16 491
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
5 088
Taux de vacance
1.0%
Nouvelles constructions (dernière année)
41
Taux de propriété
30.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
10 600
Densité de population
918 hab./km²
Croissance démographique
+0.50%
Part d'étrangers
12.0%

Répartition par âge

0–19 ans
18.0%
20–39 ans
24.0%
40–64 ans
33.0%
65+ ans
25.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
B
B – bien desservi
Temps de trajet au centre
10 min.
Bern
Centre le plus proche
Bern

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Wohlen bei Bern

Quel est le loyer moyen à Wohlen bei Bern ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Wohlen bei Bern (Bern) est de CHF 1 455 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 815, pour les 4 pièces de CHF 1 862.
Quel est le taux d'imposition à Wohlen bei Bern ?
Le taux d'imposition combiné à Wohlen bei Bern est de 239.00% (commune : 122.00%, canton : 117.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 13 862 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Wohlen bei Bern ?
Le taux de vacance à Wohlen bei Bern est de 0.960% (état 2023). Le marché du logement est tendu – les appartements vacants sont rares.
Combien d'habitants compte Wohlen bei Bern ?
Wohlen bei Bern compte 10 600 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 11.55 km². La proportion d'étrangers est de 12.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Wohlen bei Bern ?
Wohlen bei Bern a la classe de qualité TP B (B – bien desservi). Le centre le plus proche Bern est accessible en env. 10 minutes.

Annonces actuelles à Wohlen bei Bern

Aucune annonce à Wohlen bei Bern pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE