Tessin

Taux d'imposition & loyers Terre di Pedemonte (Tessin)

Taux d'imposition: 196.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 339 | Vacance: 2.670%

Population
2 588
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 339
/ mois
Taux de vacance
2.7%
2023
Taux d'imposition total
196.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 750
2 pièces
CHF 977
3 pièces
CHF 1 339
4 pièces
CHF 1 714
5+ pièces
CHF 2 169

Évolution des loyers

5007501 0001 2501 5001 7502 0002 25020052007201020132016201920222023CHF 945CHF 1 339
20052023+41.7% (+CHF 394)

Taux d'imposition & charge fiscale à Terre di Pedemonte

Taux d'imposition communal
113.00%
Taux d'imposition cantonal
83.00%
Taux d'imposition total
196.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 11 368
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 13 524
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
1 242
Taux de vacance
2.7%
Nouvelles constructions (dernière année)
10
Taux de propriété
46.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
2 588
Densité de population
223 hab./km²
Croissance démographique
+1.10%
Part d'étrangers
26.0%

Répartition par âge

0–19 ans
19.0%
20–39 ans
24.0%
40–64 ans
35.0%
65+ ans
22.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
B
B – bien desservi
Temps de trajet au centre
66 min.
Lugano
Centre le plus proche
Lugano

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Terre di Pedemonte

Quel est le loyer moyen à Terre di Pedemonte ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Terre di Pedemonte (Tessin) est de CHF 1 339 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 750, pour les 4 pièces de CHF 1 714.
Quel est le taux d'imposition à Terre di Pedemonte ?
Le taux d'imposition combiné à Terre di Pedemonte est de 196.00% (commune : 113.00%, canton : 83.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 11 368 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Terre di Pedemonte ?
Le taux de vacance à Terre di Pedemonte est de 2.670% (état 2023). Il y a une offre relativement bonne d'appartements vacants.
Combien d'habitants compte Terre di Pedemonte ?
Terre di Pedemonte compte 2 588 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 11.59 km². La proportion d'étrangers est de 26.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Terre di Pedemonte ?
Terre di Pedemonte a la classe de qualité TP B (B – bien desservi). Le centre le plus proche Lugano est accessible en env. 66 minutes.

Annonces actuelles à Terre di Pedemonte

Aucune annonce à Terre di Pedemonte pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE