Zürich

Taux d'imposition & loyers Stadel bei Niederglatt (Zürich)

Taux d'imposition: 209.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 891 | Vacance: 0.550%

Population
2 271
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 891
/ mois
Taux de vacance
0.6%
2023
Taux d'imposition total
209.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 1 059
2 pièces
CHF 1 380
3 pièces
CHF 1 891
4 pièces
CHF 2 420
5+ pièces
CHF 3 063

Évolution des loyers

1 0001 5002 0002 5003 00020052007201020132016201920222023CHF 1 377CHF 1 891
20052023+37.3% (+CHF 514)

Taux d'imposition & charge fiscale à Stadel bei Niederglatt

Taux d'imposition communal
112.00%
Taux d'imposition cantonal
97.00%
Taux d'imposition total
209.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 12 122
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 14 421
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
1 090
Taux de vacance
0.6%
Nouvelles constructions (dernière année)
9
Taux de propriété
30.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
2 271
Densité de population
176 hab./km²
Croissance démographique
+1.30%
Part d'étrangers
32.0%

Répartition par âge

0–19 ans
18.0%
20–39 ans
24.0%
40–64 ans
34.0%
65+ ans
24.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
A
A – très bien desservi
Temps de trajet au centre
35 min.
Zürich
Centre le plus proche
Zürich

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Stadel bei Niederglatt

Quel est le loyer moyen à Stadel bei Niederglatt ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Stadel bei Niederglatt (Zürich) est de CHF 1 891 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 1 059, pour les 4 pièces de CHF 2 420.
Quel est le taux d'imposition à Stadel bei Niederglatt ?
Le taux d'imposition combiné à Stadel bei Niederglatt est de 209.00% (commune : 112.00%, canton : 97.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 12 122 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Stadel bei Niederglatt ?
Le taux de vacance à Stadel bei Niederglatt est de 0.550% (état 2023). Le marché du logement est tendu – les appartements vacants sont rares.
Combien d'habitants compte Stadel bei Niederglatt ?
Stadel bei Niederglatt compte 2 271 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 12.89 km². La proportion d'étrangers est de 32.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Stadel bei Niederglatt ?
Stadel bei Niederglatt a la classe de qualité TP A (A – très bien desservi). Le centre le plus proche Zürich est accessible en env. 35 minutes.

Annonces actuelles à Stadel bei Niederglatt

Aucune annonce à Stadel bei Niederglatt pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE