Appenzell Innerrhoden

Taux d'imposition & loyers Schwende (Appenzell Innerrhoden)

Taux d'imposition: 240.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 076 | Vacance: 1.470%

Population
2 196
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 076
/ mois
Taux de vacance
1.5%
2023
Taux d'imposition total
240.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 603
2 pièces
CHF 785
3 pièces
CHF 1 076
4 pièces
CHF 1 377
5+ pièces
CHF 1 743

Évolution des loyers

5007501 0001 2501 5001 75020052007201020132016201920222023CHF 769CHF 1 076
20052023+39.9% (+CHF 307)

Taux d'imposition & charge fiscale à Schwende

Taux d'imposition communal
132.00%
Taux d'imposition cantonal
108.00%
Taux d'imposition total
240.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 13 920
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 16 560
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
1 054
Taux de vacance
1.5%
Nouvelles constructions (dernière année)
8
Taux de propriété
35.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
2 196
Densité de population
38 hab./km²
Croissance démographique
+0.70%
Part d'étrangers
17.0%

Répartition par âge

0–19 ans
18.0%
20–39 ans
25.0%
40–64 ans
33.0%
65+ ans
24.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
D
D – faiblement desservi
Temps de trajet au centre
25 min.
St. Gallen
Centre le plus proche
St. Gallen

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Schwende

Quel est le loyer moyen à Schwende ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Schwende (Appenzell Innerrhoden) est de CHF 1 076 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 603, pour les 4 pièces de CHF 1 377.
Quel est le taux d'imposition à Schwende ?
Le taux d'imposition combiné à Schwende est de 240.00% (commune : 132.00%, canton : 108.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 13 920 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Schwende ?
Le taux de vacance à Schwende est de 1.470% (état 2023). Le marché est équilibré.
Combien d'habitants compte Schwende ?
Schwende compte 2 196 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 57.50 km². La proportion d'étrangers est de 17.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Schwende ?
Schwende a la classe de qualité TP D (D – faiblement desservi). Le centre le plus proche St. Gallen est accessible en env. 25 minutes.

Annonces actuelles à Schwende

Aucune annonce à Schwende pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE