Bern

Taux d'imposition & loyers Langnau im Emmental (Bern)

Taux d'imposition: 241.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 455 | Vacance: 1.220%

Population
9 366
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 455
/ mois
Taux de vacance
1.2%
2023
Taux d'imposition total
241.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 815
2 pièces
CHF 1 062
3 pièces
CHF 1 455
4 pièces
CHF 1 862
5+ pièces
CHF 2 357

Évolution des loyers

7501 0001 2501 5001 7502 0002 25020052007201020132016201920222023CHF 1 035CHF 1 455
20052023+40.6% (+CHF 420)

Taux d'imposition & charge fiscale à Langnau im Emmental

Taux d'imposition communal
124.00%
Taux d'imposition cantonal
117.00%
Taux d'imposition total
241.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 13 978
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 16 629
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
4 496
Taux de vacance
1.2%
Nouvelles constructions (dernière année)
36
Taux de propriété
32.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
9 366
Densité de population
194 hab./km²
Croissance démographique
+0.70%
Part d'étrangers
14.0%

Répartition par âge

0–19 ans
20.0%
20–39 ans
26.0%
40–64 ans
35.0%
65+ ans
19.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
B
B – bien desservi
Temps de trajet au centre
27 min.
Bern
Centre le plus proche
Bern

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Langnau im Emmental

Quel est le loyer moyen à Langnau im Emmental ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Langnau im Emmental (Bern) est de CHF 1 455 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 815, pour les 4 pièces de CHF 1 862.
Quel est le taux d'imposition à Langnau im Emmental ?
Le taux d'imposition combiné à Langnau im Emmental est de 241.00% (commune : 124.00%, canton : 117.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 13 978 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Langnau im Emmental ?
Le taux de vacance à Langnau im Emmental est de 1.220% (état 2023). Le marché est équilibré.
Combien d'habitants compte Langnau im Emmental ?
Langnau im Emmental compte 9 366 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 48.36 km². La proportion d'étrangers est de 14.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Langnau im Emmental ?
Langnau im Emmental a la classe de qualité TP B (B – bien desservi). Le centre le plus proche Bern est accessible en env. 27 minutes.

Annonces actuelles à Langnau im Emmental

Aucune annonce à Langnau im Emmental pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE