Appenzell Ausserrhoden

Taux d'imposition & loyers Heiden (Appenzell Ausserrhoden)

Taux d'imposition: 241.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 104 | Vacance: 1.790%

Population
4 161
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 104
/ mois
Taux de vacance
1.8%
2023
Taux d'imposition total
241.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 618
2 pièces
CHF 806
3 pièces
CHF 1 104
4 pièces
CHF 1 413
5+ pièces
CHF 1 788

Évolution des loyers

5007501 0001 2501 5001 75020052007201020132016201920222023CHF 817CHF 1 104
20052023+35.1% (+CHF 287)

Taux d'imposition & charge fiscale à Heiden

Taux d'imposition communal
124.00%
Taux d'imposition cantonal
117.00%
Taux d'imposition total
241.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 13 978
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 16 629
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
1 997
Taux de vacance
1.8%
Nouvelles constructions (dernière année)
16
Taux de propriété
42.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
4 161
Densité de population
556 hab./km²
Croissance démographique
+0.40%
Part d'étrangers
14.0%

Répartition par âge

0–19 ans
20.0%
20–39 ans
24.0%
40–64 ans
35.0%
65+ ans
21.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
C
C – moyennement desservi
Temps de trajet au centre
42 min.
St. Gallen
Centre le plus proche
St. Gallen

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Heiden

Quel est le loyer moyen à Heiden ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Heiden (Appenzell Ausserrhoden) est de CHF 1 104 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 618, pour les 4 pièces de CHF 1 413.
Quel est le taux d'imposition à Heiden ?
Le taux d'imposition combiné à Heiden est de 241.00% (commune : 124.00%, canton : 117.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 13 978 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Heiden ?
Le taux de vacance à Heiden est de 1.790% (état 2023). Le marché est équilibré.
Combien d'habitants compte Heiden ?
Heiden compte 4 161 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 7.48 km². La proportion d'étrangers est de 14.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Heiden ?
Heiden a la classe de qualité TP C (C – moyennement desservi). Le centre le plus proche St. Gallen est accessible en env. 42 minutes.

Annonces actuelles à Heiden

Aucune annonce à Heiden pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE