BernNPA 3047District Bern-Mittelland

Taux d'imposition & loyers Bremgarten bei Bern (Bern)

Taux d'imposition: 277.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 339 | Vacance: 1.040%

Population
4 500
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 339
/ mois
Taux de vacance
1.0%
2023
Taux d'imposition total
277.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 750
2 pièces
CHF 977
3 pièces
CHF 1 339
4 pièces
CHF 1 714
5+ pièces
CHF 2 169

Évolution des loyers

5007501 0001 2501 5001 7502 0002 25020052007201020132016201920222023CHF 934CHF 1 339
20052023+43.4% (+CHF 405)

Taux d'imposition & charge fiscale à Bremgarten bei Bern

Taux d'imposition communal
160.00%
Taux d'imposition cantonal
117.00%
Taux d'imposition total
277.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 16 066
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 19 113
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
2 160
Taux de vacance
1.0%
Nouvelles constructions (dernière année)
17
Taux de propriété
37.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
4 500
Densité de population
1 223 hab./km²
Croissance démographique
+1.20%
Part d'étrangers
19.0%

Répartition par âge

0–19 ans
20.0%
20–39 ans
27.0%
40–64 ans
33.0%
65+ ans
20.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
B
B – bien desservi
Temps de trajet au centre
37 min.
Bern
Centre le plus proche
Bern

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Bremgarten bei Bern

Quel est le loyer moyen à Bremgarten bei Bern ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Bremgarten bei Bern (Bern) est de CHF 1 339 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 750, pour les 4 pièces de CHF 1 714.
Quel est le taux d'imposition à Bremgarten bei Bern ?
Le taux d'imposition combiné à Bremgarten bei Bern est de 277.00% (commune : 160.00%, canton : 117.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 16 066 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Bremgarten bei Bern ?
Le taux de vacance à Bremgarten bei Bern est de 1.040% (état 2023). Le marché est équilibré.
Combien d'habitants compte Bremgarten bei Bern ?
Bremgarten bei Bern compte 4 500 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 3.68 km². La proportion d'étrangers est de 19.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Bremgarten bei Bern ?
Bremgarten bei Bern a la classe de qualité TP B (B – bien desservi). Le centre le plus proche Bern est accessible en env. 37 minutes.

Annonces actuelles à Bremgarten bei Bern

Aucune annonce à Bremgarten bei Bern pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE