BernNPA 3063District Bern-Mittelland

Taux d'imposition & loyers Bremgarten bei Bern (Bern)

Taux d'imposition: 271.00% | Loyer moy. 3 pcs: CHF 1 455 | Vacance: 1.360%

Population
12 100
2023
Ø Loyer net 3 pi.
CHF 1 455
/ mois
Taux de vacance
1.4%
2023
Taux d'imposition total
271.00%
2023

Prix des loyers

État 2023

1 pièce
CHF 815
2 pièces
CHF 1 062
3 pièces
CHF 1 455
4 pièces
CHF 1 862
5+ pièces
CHF 2 357

Évolution des loyers

5007501 0001 2501 5001 7502 0002 25020052007201020132016201920222023CHF 1 003CHF 1 455
20052023+45.1% (+CHF 452)

Taux d'imposition & charge fiscale à Bremgarten bei Bern

Taux d'imposition communal
154.00%
Taux d'imposition cantonal
117.00%
Taux d'imposition total
271.00%
Impôt célibataire (rev. 100k)
CHF 15 718
Année fiscale 2023
Impôt famille (rev. 150k)
CHF 18 699
Année fiscale 2023

Marché du logement

Parc de logements
5 808
Taux de vacance
1.4%
Nouvelles constructions (dernière année)
46
Taux de propriété
43.0%

Logements par taille

1 pi.
8%
2 pi.
17%
3 pi.
30%
4 pi.
27%
5+ pi.
18%

Population & Démographie

Population
12 100
Densité de population
2 958 hab./km²
Croissance démographique
+0.80%
Part d'étrangers
15.0%

Répartition par âge

0–19 ans
21.0%
20–39 ans
25.0%
40–64 ans
35.0%
65+ ans
19.0%

Transports publics & Accessibilité

Classe de qualité TP
B
B – bien desservi
Temps de trajet au centre
23 min.
Bern
Centre le plus proche
Bern

Communes limitrophes & comparaison

Questions fréquentes sur Bremgarten bei Bern

Quel est le loyer moyen à Bremgarten bei Bern ?
Le loyer net moyen pour un 3 pièces à Bremgarten bei Bern (Bern) est de CHF 1 455 par mois (état 2023). Pour les 1 pièce, la moyenne est de CHF 815, pour les 4 pièces de CHF 1 862.
Quel est le taux d'imposition à Bremgarten bei Bern ?
Le taux d'imposition combiné à Bremgarten bei Bern est de 271.00% (commune : 154.00%, canton : 117.00%, état 2023). Une personne seule gagnant CHF 100'000 paie env. CHF 15 718 d'impôts par an.
Quel est le taux de vacance à Bremgarten bei Bern ?
Le taux de vacance à Bremgarten bei Bern est de 1.360% (état 2023). Le marché est équilibré.
Combien d'habitants compte Bremgarten bei Bern ?
Bremgarten bei Bern compte 12 100 habitants (état 2023). La commune s'étend sur 4.09 km². La proportion d'étrangers est de 15.0%.
Quelle est la qualité de la desserte TP de Bremgarten bei Bern ?
Bremgarten bei Bern a la classe de qualité TP B (B – bien desservi). Le centre le plus proche Bern est accessible en env. 23 minutes.

Annonces actuelles à Bremgarten bei Bern

Aucune annonce à Bremgarten bei Bern pour le moment. Soyez le premier !

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), AFC, ARE