Appenzell Ausserrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Wolfhalden (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 250.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.890%

Einwohner
1'837
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.9%
2023
Gesamtsteuerfuss
250.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 869CHF 1'104
20052023+27.0% (+CHF 235)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Wolfhalden

Gemeindesteuerfuss
133.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
250.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'500
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 17'250
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
882
Leerwohnungsziffer
1.9%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
7
Wohneigentumsquote
48.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'837
Bevölkerungsdichte
265 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.00%
Ausländeranteil
20.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
18.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
48 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Wolfhalden

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Wolfhalden?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Wolfhalden (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wolfhalden?
Der kombinierte Steuerfuss in Wolfhalden beträgt 250.00% (Gemeinde: 133.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'500 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Wolfhalden?
Die Leerstandsquote in Wolfhalden liegt bei 1.890% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Wolfhalden?
Wolfhalden hat 1'837 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.93 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 20.0%.
Wie gut ist Wolfhalden mit dem ÖV erschlossen?
Wolfhalden hat die ÖV-Güteklasse C (C – mittelmässig erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 48 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Wolfhalden

Zurzeit keine Inserate in Wolfhalden. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE