Appenzell Ausserrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Wald (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 247.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.860%

Einwohner
877
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.9%
2023
Gesamtsteuerfuss
247.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 826CHF 1'104
20052023+33.7% (+CHF 278)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Wald

Gemeindesteuerfuss
130.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
247.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'326
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 17'043
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
421
Leerwohnungsziffer
1.9%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
3
Wohneigentumsquote
46.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
877
Bevölkerungsdichte
129 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.80%
Ausländeranteil
18.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
24.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
D
D – gering erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
46 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Wald

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Wald?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Wald (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wald?
Der kombinierte Steuerfuss in Wald beträgt 247.00% (Gemeinde: 130.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'326 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Wald?
Die Leerstandsquote in Wald liegt bei 1.860% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Wald?
Wald hat 877 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.82 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 18.0%.
Wie gut ist Wald mit dem ÖV erschlossen?
Wald hat die ÖV-Güteklasse D (D – gering erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 46 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Wald

Zurzeit keine Inserate in Wald. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE