Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Wahlen (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 214.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'421 | Leerstand: 1.010%

Einwohner
1'462
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'421
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.0%
2023
Gesamtsteuerfuss
214.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 796
2 Zimmer
CHF 1'037
3 Zimmer
CHF 1'421
4 Zimmer
CHF 1'819
5+ Zimmer
CHF 2'302

Mietpreisentwicklung

7501'0001'2501'5001'7502'0002'25020052007201020132016201920222023CHF 1'111CHF 1'421
20052023+27.9% (+CHF 310)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Wahlen

Gemeindesteuerfuss
110.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
214.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'412
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'766
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
702
Leerwohnungsziffer
1.0%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
6
Wohneigentumsquote
42.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'462
Bevölkerungsdichte
270 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.90%
Ausländeranteil
22.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
27 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Wahlen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Wahlen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Wahlen (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'421 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 796, für 4-Zimmer bei CHF 1'819.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wahlen?
Der kombinierte Steuerfuss in Wahlen beträgt 214.00% (Gemeinde: 110.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'412 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Wahlen?
Die Leerstandsquote in Wahlen liegt bei 1.010% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Wahlen?
Wahlen hat 1'462 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 5.41 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 22.0%.
Wie gut ist Wahlen mit dem ÖV erschlossen?
Wahlen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 27 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Wahlen

Zurzeit keine Inserate in Wahlen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE