Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Wädenswil (Zürich)

Steuerfuss: 225.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'117 | Leerstand: 0.510%

Einwohner
21'716
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'117
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
225.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'186
2 Zimmer
CHF 1'545
3 Zimmer
CHF 2'117
4 Zimmer
CHF 2'710
5+ Zimmer
CHF 3'430

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'0003'50020052007201020132016201920222023CHF 1'429CHF 2'117
20052023+48.1% (+CHF 688)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Wädenswil

Gemeindesteuerfuss
128.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
225.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'050
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'525
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
10'424
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
83
Wohneigentumsquote
43.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
21'716
Bevölkerungsdichte
609 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.60%
Ausländeranteil
33.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
29.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
15.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
23 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Wädenswil

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Wädenswil?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Wädenswil (Zürich) beträgt CHF 2'117 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'186, für 4-Zimmer bei CHF 2'710.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wädenswil?
Der kombinierte Steuerfuss in Wädenswil beträgt 225.00% (Gemeinde: 128.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'050 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Wädenswil?
Die Leerstandsquote in Wädenswil liegt bei 0.510% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Wädenswil?
Wädenswil hat 21'716 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 35.64 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 33.0%.
Wie gut ist Wädenswil mit dem ÖV erschlossen?
Wädenswil hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 23 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Wädenswil

Zurzeit keine Inserate in Wädenswil. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE