Genf

Steuerfuss & Mietpreise Veyrier (Genf)

Steuerfuss: 148.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.340%

Einwohner
11'540
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.3%
2023
Gesamtsteuerfuss
148.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'439CHF 2'055
20052023+42.8% (+CHF 616)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Veyrier

Gemeindesteuerfuss
81.00%
Kantonssteuerfuss
67.00%
Gesamtsteuerfuss
148.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'584
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'212
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'539
Leerwohnungsziffer
0.3%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
44
Wohneigentumsquote
35.0%

Einwohner
11'540
Bevölkerungsdichte
1'775 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.80%
Ausländeranteil
37.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
24.0%

Fahrzeit zum Zentrum
15 Min.
Genf
Nächstes Zentrum
Genf

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Veyrier

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Veyrier?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Veyrier (Genf) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Veyrier?
Der kombinierte Steuerfuss in Veyrier beträgt 148.00% (Gemeinde: 81.00%, Kanton: 67.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'584 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Veyrier?
Die Leerstandsquote in Veyrier liegt bei 0.340% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Veyrier?