Appenzell AusserrhodenPLZ 9410Bezirk Vorderland

Steuerfuss & Mietpreise Urnäsch (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 247.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.380%

Einwohner
4'300
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.4%
2023
Gesamtsteuerfuss
247.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 810CHF 1'104
20052023+36.3% (+CHF 294)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Urnäsch

Gemeindesteuerfuss
130.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
247.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'326
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 17'043
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'064
Leerwohnungsziffer
1.4%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
17
Wohneigentumsquote
36.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'300
Bevölkerungsdichte
568 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.80%
Ausländeranteil
18.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
61 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Urnäsch

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Urnäsch?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Urnäsch (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Urnäsch?
Der kombinierte Steuerfuss in Urnäsch beträgt 247.00% (Gemeinde: 130.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'326 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Urnäsch?
Die Leerstandsquote in Urnäsch liegt bei 1.380% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Urnäsch?
Urnäsch hat 4'300 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 7.57 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 18.0%.
Wie gut ist Urnäsch mit dem ÖV erschlossen?
Urnäsch hat die ÖV-Güteklasse C (C – mittelmässig erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 61 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Urnäsch

Zurzeit keine Inserate in Urnäsch. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE