ZugPLZ 6318Bezirk Zug

Steuerfuss & Mietpreise Unterägeri (Zug)

Steuerfuss: 153.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'973 | Leerstand: 0.520%

Einwohner
4'100
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'973
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
153.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'105
2 Zimmer
CHF 1'440
3 Zimmer
CHF 1'973
4 Zimmer
CHF 2'525
5+ Zimmer
CHF 3'196

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'288CHF 1'973
20052023+53.2% (+CHF 685)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Unterägeri

Gemeindesteuerfuss
89.00%
Kantonssteuerfuss
64.00%
Gesamtsteuerfuss
153.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'874
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'557
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'968
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
16
Wohneigentumsquote
39.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'100
Bevölkerungsdichte
219 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.40%
Ausländeranteil
33.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
18.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
69 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Unterägeri

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Unterägeri?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Unterägeri (Zug) beträgt CHF 1'973 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'105, für 4-Zimmer bei CHF 2'525.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Unterägeri?
Der kombinierte Steuerfuss in Unterägeri beträgt 153.00% (Gemeinde: 89.00%, Kanton: 64.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'874 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Unterägeri?
Die Leerstandsquote in Unterägeri liegt bei 0.520% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Unterägeri?
Unterägeri hat 4'100 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 18.75 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 33.0%.
Wie gut ist Unterägeri mit dem ÖV erschlossen?
Unterägeri hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 69 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Unterägeri

Zurzeit keine Inserate in Unterägeri. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE