Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Turbenthal (Zürich)

Steuerfuss: 219.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.590%

Einwohner
4'899
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.6%
2023
Gesamtsteuerfuss
219.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'356CHF 1'891
20052023+39.5% (+CHF 535)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Turbenthal

Gemeindesteuerfuss
122.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
219.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'702
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'111
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'352
Leerwohnungsziffer
0.6%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
19
Wohneigentumsquote
38.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'899
Bevölkerungsdichte
195 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.10%
Ausländeranteil
28.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
28 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Turbenthal

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Turbenthal?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Turbenthal (Zürich) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Turbenthal?
Der kombinierte Steuerfuss in Turbenthal beträgt 219.00% (Gemeinde: 122.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'702 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Turbenthal?
Die Leerstandsquote in Turbenthal liegt bei 0.590% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Turbenthal?
Turbenthal hat 4'899 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 25.07 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 28.0%.
Wie gut ist Turbenthal mit dem ÖV erschlossen?
Turbenthal hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 28 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Turbenthal

Zurzeit keine Inserate in Turbenthal. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE