Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Thürnen (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 229.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'421 | Leerstand: 0.940%

Einwohner
1'363
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'421
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.9%
2023
Gesamtsteuerfuss
229.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 796
2 Zimmer
CHF 1'037
3 Zimmer
CHF 1'421
4 Zimmer
CHF 1'819
5+ Zimmer
CHF 2'302

Mietpreisentwicklung

7501'0001'2501'5001'7502'0002'25020052007201020132016201920222023CHF 1'047CHF 1'421
20052023+35.7% (+CHF 374)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Thürnen

Gemeindesteuerfuss
125.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
229.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'282
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'801
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
654
Leerwohnungsziffer
0.9%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
5
Wohneigentumsquote
34.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'363
Bevölkerungsdichte
606 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.10%
Ausländeranteil
24.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
54 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Thürnen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Thürnen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Thürnen (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'421 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 796, für 4-Zimmer bei CHF 1'819.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Thürnen?
Der kombinierte Steuerfuss in Thürnen beträgt 229.00% (Gemeinde: 125.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'282 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Thürnen?
Die Leerstandsquote in Thürnen liegt bei 0.940% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Thürnen?
Thürnen hat 1'363 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 2.25 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 24.0%.
Wie gut ist Thürnen mit dem ÖV erschlossen?
Thürnen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 54 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Thürnen

Zurzeit keine Inserate in Thürnen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE