Basel-LandschaftPLZ 4106Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Therwil (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 233.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 1.050%

Einwohner
10'100
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.1%
2023
Gesamtsteuerfuss
233.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'099CHF 1'545
20052023+40.6% (+CHF 446)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Therwil

Gemeindesteuerfuss
129.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
233.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'514
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'077
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
4'848
Leerwohnungsziffer
1.1%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
39
Wohneigentumsquote
47.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
10'100
Bevölkerungsdichte
1'763 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.40%
Ausländeranteil
27.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
27 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Therwil

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Therwil?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Therwil (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Therwil?
Der kombinierte Steuerfuss in Therwil beträgt 233.00% (Gemeinde: 129.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'514 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Therwil?
Die Leerstandsquote in Therwil liegt bei 1.050% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Therwil?
Therwil hat 10'100 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 5.73 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 27.0%.
Wie gut ist Therwil mit dem ÖV erschlossen?
Therwil hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 27 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Therwil

Zurzeit keine Inserate in Therwil. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE