Appenzell AusserrhodenPLZ 9042Bezirk Mittelland

Steuerfuss & Mietpreise Teufen (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 273.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.660%

Einwohner
4'300
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.7%
2023
Gesamtsteuerfuss
273.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 767CHF 1'104
20052023+43.9% (+CHF 337)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Teufen

Gemeindesteuerfuss
156.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
273.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 15'834
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 18'837
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'064
Leerwohnungsziffer
1.7%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
17
Wohneigentumsquote
34.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'300
Bevölkerungsdichte
725 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.60%
Ausländeranteil
16.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
34 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Teufen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Teufen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Teufen (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Teufen?
Der kombinierte Steuerfuss in Teufen beträgt 273.00% (Gemeinde: 156.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 15'834 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Teufen?
Die Leerstandsquote in Teufen liegt bei 1.660% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Teufen?
Teufen hat 4'300 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 5.93 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 16.0%.
Wie gut ist Teufen mit dem ÖV erschlossen?
Teufen hat die ÖV-Güteklasse C (C – mittelmässig erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 34 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Teufen

Zurzeit keine Inserate in Teufen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE