Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Sissach (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 225.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.910%

Einwohner
6'681
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.9%
2023
Gesamtsteuerfuss
225.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'069CHF 1'545
20052023+44.5% (+CHF 476)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Sissach

Gemeindesteuerfuss
121.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
225.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'050
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'525
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
3'207
Leerwohnungsziffer
0.9%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
26
Wohneigentumsquote
31.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
6'681
Bevölkerungsdichte
753 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.80%
Ausländeranteil
21.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
51 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Sissach

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Sissach?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Sissach (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Sissach?
Der kombinierte Steuerfuss in Sissach beträgt 225.00% (Gemeinde: 121.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'050 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Sissach?
Die Leerstandsquote in Sissach liegt bei 0.910% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Sissach?
Sissach hat 6'681 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 8.87 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 21.0%.
Wie gut ist Sissach mit dem ÖV erschlossen?
Sissach hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 51 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Sissach

Zurzeit keine Inserate in Sissach. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE