Appenzell Innerrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Schwende (Appenzell Innerrhoden)

Steuerfuss: 240.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'076 | Leerstand: 1.470%

Einwohner
2'196
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'076
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
240.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 603
2 Zimmer
CHF 785
3 Zimmer
CHF 1'076
4 Zimmer
CHF 1'377
5+ Zimmer
CHF 1'743

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 769CHF 1'076
20052023+39.9% (+CHF 307)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Schwende

Gemeindesteuerfuss
132.00%
Kantonssteuerfuss
108.00%
Gesamtsteuerfuss
240.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'920
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'560
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'054
Leerwohnungsziffer
1.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
8
Wohneigentumsquote
35.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
2'196
Bevölkerungsdichte
38 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.70%
Ausländeranteil
17.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
24.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
D
D – gering erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
25 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Schwende

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Schwende?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Schwende (Appenzell Innerrhoden) beträgt CHF 1'076 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 603, für 4-Zimmer bei CHF 1'377.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Schwende?
Der kombinierte Steuerfuss in Schwende beträgt 240.00% (Gemeinde: 132.00%, Kanton: 108.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'920 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Schwende?
Die Leerstandsquote in Schwende liegt bei 1.470% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Schwende?
Schwende hat 2'196 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 57.50 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 17.0%.
Wie gut ist Schwende mit dem ÖV erschlossen?
Schwende hat die ÖV-Güteklasse D (D – gering erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 25 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Schwende

Zurzeit keine Inserate in Schwende. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE