Genf

Steuerfuss & Mietpreise Satigny (Genf)

Steuerfuss: 143.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.470%

Einwohner
4'109
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
143.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'409CHF 1'891
20052023+34.2% (+CHF 482)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Satigny

Gemeindesteuerfuss
76.00%
Kantonssteuerfuss
67.00%
Gesamtsteuerfuss
143.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'294
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 9'867
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'972
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
16
Wohneigentumsquote
48.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'109
Bevölkerungsdichte
217 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.10%
Ausländeranteil
30.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
18.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
48 Min.
Genf
Nächstes Zentrum
Genf

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Satigny

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Satigny?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Satigny (Genf) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Satigny?
Der kombinierte Steuerfuss in Satigny beträgt 143.00% (Gemeinde: 76.00%, Kanton: 67.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'294 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Satigny?
Die Leerstandsquote in Satigny liegt bei 0.470% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Satigny?
Satigny hat 4'109 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 18.92 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 30.0%.
Wie gut ist Satigny mit dem ÖV erschlossen?
Satigny hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Genf ist in ca. 48 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Satigny

Zurzeit keine Inserate in Satigny. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE