Appenzell InnerrhodenPLZ 9413Bezirk Appenzell

Steuerfuss & Mietpreise Rüte (Appenzell Innerrhoden)

Steuerfuss: 237.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'076 | Leerstand: 1.440%

Einwohner
2'000
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'076
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.4%
2023
Gesamtsteuerfuss
237.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 603
2 Zimmer
CHF 785
3 Zimmer
CHF 1'076
4 Zimmer
CHF 1'377
5+ Zimmer
CHF 1'743

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 787CHF 1'076
20052023+36.7% (+CHF 289)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Rüte

Gemeindesteuerfuss
129.00%
Kantonssteuerfuss
108.00%
Gesamtsteuerfuss
237.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'746
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'353
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
960
Leerwohnungsziffer
1.4%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
8
Wohneigentumsquote
33.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
2'000
Bevölkerungsdichte
126 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.50%
Ausländeranteil
15.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
18.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
D
D – gering erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
68 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Rüte

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Rüte?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Rüte (Appenzell Innerrhoden) beträgt CHF 1'076 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 603, für 4-Zimmer bei CHF 1'377.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Rüte?
Der kombinierte Steuerfuss in Rüte beträgt 237.00% (Gemeinde: 129.00%, Kanton: 108.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'746 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Rüte?
Die Leerstandsquote in Rüte liegt bei 1.440% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Rüte?
Rüte hat 2'000 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 15.82 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 15.0%.
Wie gut ist Rüte mit dem ÖV erschlossen?
Rüte hat die ÖV-Güteklasse D (D – gering erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 68 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Rüte

Zurzeit keine Inserate in Rüte. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE