ZürichPLZ 8617Bezirk Uster

Steuerfuss & Mietpreise Rorbas (Zürich)

Steuerfuss: 207.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.590%

Einwohner
4'300
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.6%
2023
Gesamtsteuerfuss
207.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'356CHF 1'891
20052023+39.5% (+CHF 535)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Rorbas

Gemeindesteuerfuss
110.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
207.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'006
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'283
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'064
Leerwohnungsziffer
0.6%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
17
Wohneigentumsquote
38.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'300
Bevölkerungsdichte
664 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.10%
Ausländeranteil
36.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
48 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Rorbas

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Rorbas?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Rorbas (Zürich) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Rorbas?
Der kombinierte Steuerfuss in Rorbas beträgt 207.00% (Gemeinde: 110.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'006 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Rorbas?
Die Leerstandsquote in Rorbas liegt bei 0.590% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Rorbas?
Rorbas hat 4'300 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.48 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 36.0%.
Wie gut ist Rorbas mit dem ÖV erschlossen?
Rorbas hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 48 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Rorbas

Zurzeit keine Inserate in Rorbas. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE