Basel-Stadt

Steuerfuss & Mietpreise Riehen (Basel-Stadt)

Steuerfuss: 205.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'808 | Leerstand: 0.720%

Einwohner
20'523
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'808
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.7%
2023
Gesamtsteuerfuss
205.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'012
2 Zimmer
CHF 1'320
3 Zimmer
CHF 1'808
4 Zimmer
CHF 2'314
5+ Zimmer
CHF 2'929

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'188CHF 1'808
20052023+52.2% (+CHF 620)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Riehen

Gemeindesteuerfuss
106.00%
Kantonssteuerfuss
99.00%
Gesamtsteuerfuss
205.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 11'890
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'145
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
9'851
Leerwohnungsziffer
0.7%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
79
Wohneigentumsquote
33.0%

Einwohner
20'523
Bevölkerungsdichte
1'888 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.20%
Ausländeranteil
31.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
31.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
15.0%

Fahrzeit zum Zentrum
13 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Riehen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Riehen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Riehen (Basel-Stadt) beträgt CHF 1'808 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'012, für 4-Zimmer bei CHF 2'314.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Riehen?
Der kombinierte Steuerfuss in Riehen beträgt 205.00% (Gemeinde: 106.00%, Kanton: 99.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 11'890 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Riehen?
Die Leerstandsquote in Riehen liegt bei 0.720% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Riehen?