Appenzell Ausserrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Reute (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 246.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.840%

Einwohner
688
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
246.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 866CHF 1'104
20052023+27.5% (+CHF 238)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Reute

Gemeindesteuerfuss
129.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
246.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'268
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'974
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
330
Leerwohnungsziffer
1.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
3
Wohneigentumsquote
45.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
688
Bevölkerungsdichte
138 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.70%
Ausländeranteil
17.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
D
D – gering erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
45 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Reute

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Reute?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Reute (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Reute?
Der kombinierte Steuerfuss in Reute beträgt 246.00% (Gemeinde: 129.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'268 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Reute?
Die Leerstandsquote in Reute liegt bei 1.840% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Reute?
Reute hat 688 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 4.99 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 17.0%.
Wie gut ist Reute mit dem ÖV erschlossen?
Reute hat die ÖV-Güteklasse D (D – gering erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 45 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Reute

Zurzeit keine Inserate in Reute. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE