Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Reinach (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 228.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.840%

Einwohner
19'144
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
228.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'065CHF 1'545
20052023+45.1% (+CHF 480)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Reinach

Gemeindesteuerfuss
124.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
228.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'224
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'732
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
9'189
Leerwohnungsziffer
0.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
74
Wohneigentumsquote
43.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
19'144
Bevölkerungsdichte
2'747 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.00%
Ausländeranteil
23.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
23 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Reinach

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Reinach?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Reinach (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Reinach?
Der kombinierte Steuerfuss in Reinach beträgt 228.00% (Gemeinde: 124.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'224 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Reinach?
Die Leerstandsquote in Reinach liegt bei 0.840% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Reinach?
Reinach hat 19'144 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.97 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 23.0%.
Wie gut ist Reinach mit dem ÖV erschlossen?
Reinach hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 23 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Reinach

Zurzeit keine Inserate in Reinach. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE