Appenzell Ausserrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Rehetobel (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 244.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.820%

Einwohner
1'747
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
244.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 844CHF 1'104
20052023+30.8% (+CHF 260)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Rehetobel

Gemeindesteuerfuss
127.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
244.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'152
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'836
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
839
Leerwohnungsziffer
1.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
7
Wohneigentumsquote
44.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'747
Bevölkerungsdichte
260 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.60%
Ausländeranteil
16.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
18.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
44 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Rehetobel

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Rehetobel?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Rehetobel (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Rehetobel?
Der kombinierte Steuerfuss in Rehetobel beträgt 244.00% (Gemeinde: 127.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'152 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Rehetobel?
Die Leerstandsquote in Rehetobel liegt bei 1.820% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Rehetobel?
Rehetobel hat 1'747 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.72 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 16.0%.
Wie gut ist Rehetobel mit dem ÖV erschlossen?
Rehetobel hat die ÖV-Güteklasse C (C – mittelmässig erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 44 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Rehetobel

Zurzeit keine Inserate in Rehetobel. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE