Basel-LandschaftPLZ 4142Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Ramlinsburg (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 227.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 1.010%

Einwohner
12'400
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.0%
2023
Gesamtsteuerfuss
227.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'121CHF 1'545
20052023+37.8% (+CHF 424)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Ramlinsburg

Gemeindesteuerfuss
123.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
227.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'166
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'663
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'952
Leerwohnungsziffer
1.0%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
48
Wohneigentumsquote
42.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
12'400
Bevölkerungsdichte
1'228 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.90%
Ausländeranteil
22.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
23.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
22 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Ramlinsburg

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Ramlinsburg?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Ramlinsburg (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ramlinsburg?
Der kombinierte Steuerfuss in Ramlinsburg beträgt 227.00% (Gemeinde: 123.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'166 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Ramlinsburg?
Die Leerstandsquote in Ramlinsburg liegt bei 1.010% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Ramlinsburg?
Ramlinsburg hat 12'400 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 10.10 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 22.0%.
Wie gut ist Ramlinsburg mit dem ÖV erschlossen?
Ramlinsburg hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 22 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Ramlinsburg

Zurzeit keine Inserate in Ramlinsburg. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE