Basel-LandschaftPLZ 4133Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Pratteln (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 231.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 1.040%

Einwohner
17'600
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.0%
2023
Gesamtsteuerfuss
231.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'125CHF 1'545
20052023+37.3% (+CHF 420)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Pratteln

Gemeindesteuerfuss
127.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
231.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'398
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'939
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
8'448
Leerwohnungsziffer
1.0%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
68
Wohneigentumsquote
45.0%

Einwohner
17'600
Bevölkerungsdichte
2'458 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.20%
Ausländeranteil
25.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
22.0%

Fahrzeit zum Zentrum
25 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Pratteln

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Pratteln?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Pratteln (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Pratteln?
Der kombinierte Steuerfuss in Pratteln beträgt 231.00% (Gemeinde: 127.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'398 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Pratteln?
Die Leerstandsquote in Pratteln liegt bei 1.040% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Pratteln?