Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Ottenbach (Zürich)

Steuerfuss: 211.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.500%

Einwohner
2'555
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
211.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'362CHF 1'891
20052023+38.8% (+CHF 529)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Ottenbach

Gemeindesteuerfuss
114.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
211.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'238
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'559
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'226
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
10
Wohneigentumsquote
41.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
2'555
Bevölkerungsdichte
513 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.40%
Ausländeranteil
39.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
36 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Ottenbach

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Ottenbach?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Ottenbach (Zürich) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ottenbach?
Der kombinierte Steuerfuss in Ottenbach beträgt 211.00% (Gemeinde: 114.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'238 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Ottenbach?
Die Leerstandsquote in Ottenbach liegt bei 0.500% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Ottenbach?
Ottenbach hat 2'555 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 4.98 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 39.0%.
Wie gut ist Ottenbach mit dem ÖV erschlossen?
Ottenbach hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 36 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Ottenbach

Zurzeit keine Inserate in Ottenbach. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE