GenfPLZ 1255Bezirk Genève

Steuerfuss & Mietpreise Onex (Genf)

Steuerfuss: 137.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.440%

Einwohner
11'700
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.4%
2023
Gesamtsteuerfuss
137.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'451CHF 2'055
20052023+41.6% (+CHF 604)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Onex

Gemeindesteuerfuss
70.00%
Kantonssteuerfuss
67.00%
Gesamtsteuerfuss
137.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 7'946
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 9'453
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'616
Leerwohnungsziffer
0.4%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
45
Wohneigentumsquote
41.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
11'700
Bevölkerungsdichte
1'837 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.40%
Ausländeranteil
35.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
21 Min.
Genf
Nächstes Zentrum
Genf

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Onex

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Onex?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Onex (Genf) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Onex?
Der kombinierte Steuerfuss in Onex beträgt 137.00% (Gemeinde: 70.00%, Kanton: 67.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 7'946 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Onex?
Die Leerstandsquote in Onex liegt bei 0.440% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Onex?
Onex hat 11'700 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.37 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 35.0%.
Wie gut ist Onex mit dem ÖV erschlossen?
Onex hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Genf ist in ca. 21 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Onex

Zurzeit keine Inserate in Onex. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE