Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Oberweningen (Zürich)

Steuerfuss: 201.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.510%

Einwohner
1'797
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
201.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'409CHF 1'891
20052023+34.2% (+CHF 482)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Oberweningen

Gemeindesteuerfuss
104.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
201.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 11'658
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 13'869
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
863
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
7
Wohneigentumsquote
43.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'797
Bevölkerungsdichte
364 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.60%
Ausländeranteil
37.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
28 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Oberweningen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Oberweningen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Oberweningen (Zürich) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Oberweningen?
Der kombinierte Steuerfuss in Oberweningen beträgt 201.00% (Gemeinde: 104.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 11'658 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Oberweningen?
Die Leerstandsquote in Oberweningen liegt bei 0.510% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Oberweningen?
Oberweningen hat 1'797 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 4.94 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 37.0%.
Wie gut ist Oberweningen mit dem ÖV erschlossen?
Oberweningen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 28 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Oberweningen

Zurzeit keine Inserate in Oberweningen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE