ZugPLZ 6345Bezirk Zug

Steuerfuss & Mietpreise Oberägeri (Zug)

Steuerfuss: 151.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'973 | Leerstand: 0.510%

Einwohner
2'400
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'973
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
151.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'105
2 Zimmer
CHF 1'440
3 Zimmer
CHF 1'973
4 Zimmer
CHF 2'525
5+ Zimmer
CHF 3'196

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'282CHF 1'973
20052023+53.9% (+CHF 691)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Oberägeri

Gemeindesteuerfuss
87.00%
Kantonssteuerfuss
64.00%
Gesamtsteuerfuss
151.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'758
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'419
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'152
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
9
Wohneigentumsquote
36.0%

Einwohner
2'400
Bevölkerungsdichte
284 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.10%
Ausländeranteil
30.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
20.0%

Fahrzeit zum Zentrum
66 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Oberägeri

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Oberägeri?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Oberägeri (Zug) beträgt CHF 1'973 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'105, für 4-Zimmer bei CHF 2'525.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Oberägeri?
Der kombinierte Steuerfuss in Oberägeri beträgt 151.00% (Gemeinde: 87.00%, Kanton: 64.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'758 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Oberägeri?
Die Leerstandsquote in Oberägeri liegt bei 0.510% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Oberägeri?