ZugPLZ 6313Bezirk Zug

Steuerfuss & Mietpreise Neuheim (Zug)

Steuerfuss: 150.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'973 | Leerstand: 0.500%

Einwohner
4'700
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'973
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
150.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'105
2 Zimmer
CHF 1'440
3 Zimmer
CHF 1'973
4 Zimmer
CHF 2'525
5+ Zimmer
CHF 3'196

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'244CHF 1'973
20052023+58.6% (+CHF 729)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Neuheim

Gemeindesteuerfuss
86.00%
Kantonssteuerfuss
64.00%
Gesamtsteuerfuss
150.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'700
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'350
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'256
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
18
Wohneigentumsquote
35.0%

Einwohner
4'700
Bevölkerungsdichte
207 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.00%
Ausländeranteil
29.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
23.0%

Fahrzeit zum Zentrum
65 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Neuheim

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Neuheim?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Neuheim (Zug) beträgt CHF 1'973 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'105, für 4-Zimmer bei CHF 2'525.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Neuheim?
Der kombinierte Steuerfuss in Neuheim beträgt 150.00% (Gemeinde: 86.00%, Kanton: 64.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'700 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Neuheim?
Die Leerstandsquote in Neuheim liegt bei 0.500% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Neuheim?