Basel-LandschaftPLZ 4107Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Münchenstein (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 223.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.800%

Einwohner
5'600
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
223.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'138CHF 1'545
20052023+35.8% (+CHF 407)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Münchenstein

Gemeindesteuerfuss
119.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
223.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'934
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'387
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'688
Leerwohnungsziffer
0.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
22
Wohneigentumsquote
39.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
5'600
Bevölkerungsdichte
735 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.60%
Ausländeranteil
29.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
49 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Münchenstein

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Münchenstein?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Münchenstein (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Münchenstein?
Der kombinierte Steuerfuss in Münchenstein beträgt 223.00% (Gemeinde: 119.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'934 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Münchenstein?
Die Leerstandsquote in Münchenstein liegt bei 0.800% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Münchenstein?
Münchenstein hat 5'600 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 7.62 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 29.0%.
Wie gut ist Münchenstein mit dem ÖV erschlossen?
Münchenstein hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 49 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Münchenstein

Zurzeit keine Inserate in Münchenstein. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE