ZugPLZ 6331Bezirk Zug

Steuerfuss & Mietpreise Menzingen (Zug)

Steuerfuss: 149.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'145 | Leerstand: 0.500%

Einwohner
9'500
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'145
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
149.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'201
2 Zimmer
CHF 1'566
3 Zimmer
CHF 2'145
4 Zimmer
CHF 2'746
5+ Zimmer
CHF 3'475

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'0003'50020052007201020132016201920222023CHF 1'310CHF 2'145
20052023+63.7% (+CHF 835)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Menzingen

Gemeindesteuerfuss
85.00%
Kantonssteuerfuss
64.00%
Gesamtsteuerfuss
149.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'642
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'281
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
4'560
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
36
Wohneigentumsquote
34.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
9'500
Bevölkerungsdichte
608 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.90%
Ausländeranteil
28.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
22.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
64 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Menzingen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Menzingen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Menzingen (Zug) beträgt CHF 2'145 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'201, für 4-Zimmer bei CHF 2'746.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Menzingen?
Der kombinierte Steuerfuss in Menzingen beträgt 149.00% (Gemeinde: 85.00%, Kanton: 64.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'642 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Menzingen?
Die Leerstandsquote in Menzingen liegt bei 0.500% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Menzingen?
Menzingen hat 9'500 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 15.62 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 28.0%.
Wie gut ist Menzingen mit dem ÖV erschlossen?
Menzingen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 64 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Menzingen

Zurzeit keine Inserate in Menzingen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE