Appenzell Ausserrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Lutzenberg (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 243.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.810%

Einwohner
1'279
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
243.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 823CHF 1'104
20052023+34.1% (+CHF 281)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Lutzenberg

Gemeindesteuerfuss
126.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
243.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 14'094
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'767
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
614
Leerwohnungsziffer
1.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
5
Wohneigentumsquote
43.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
1'279
Bevölkerungsdichte
568 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.50%
Ausländeranteil
15.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
21.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
43 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Lutzenberg

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Lutzenberg?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Lutzenberg (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lutzenberg?
Der kombinierte Steuerfuss in Lutzenberg beträgt 243.00% (Gemeinde: 126.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 14'094 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Lutzenberg?
Die Leerstandsquote in Lutzenberg liegt bei 1.810% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Lutzenberg?
Lutzenberg hat 1'279 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 2.25 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 15.0%.
Wie gut ist Lutzenberg mit dem ÖV erschlossen?
Lutzenberg hat die ÖV-Güteklasse C (C – mittelmässig erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 43 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Lutzenberg

Zurzeit keine Inserate in Lutzenberg. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE