Basel-LandschaftPLZ 4144Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Lupsingen (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 224.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.990%

Einwohner
9'500
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.0%
2023
Gesamtsteuerfuss
224.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'082CHF 1'545
20052023+42.8% (+CHF 463)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Lupsingen

Gemeindesteuerfuss
120.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
224.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'992
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'456
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
4'560
Leerwohnungsziffer
1.0%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
36
Wohneigentumsquote
40.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
9'500
Bevölkerungsdichte
1'435 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.70%
Ausländeranteil
20.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
65 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Lupsingen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Lupsingen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Lupsingen (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lupsingen?
Der kombinierte Steuerfuss in Lupsingen beträgt 224.00% (Gemeinde: 120.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'992 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Lupsingen?
Die Leerstandsquote in Lupsingen liegt bei 0.990% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Lupsingen?
Lupsingen hat 9'500 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.62 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 20.0%.
Wie gut ist Lupsingen mit dem ÖV erschlossen?
Lupsingen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 65 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Lupsingen

Zurzeit keine Inserate in Lupsingen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE