Basel-LandschaftPLZ 4147Bezirk Arlesheim

Steuerfuss & Mietpreise Lausen (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 222.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'545 | Leerstand: 0.970%

Einwohner
10'500
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'545
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.0%
2023
Gesamtsteuerfuss
222.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 865
2 Zimmer
CHF 1'128
3 Zimmer
CHF 1'545
4 Zimmer
CHF 1'978
5+ Zimmer
CHF 2'503

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'50020052007201020132016201920222023CHF 1'086CHF 1'545
20052023+42.3% (+CHF 459)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Lausen

Gemeindesteuerfuss
118.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
222.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'876
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'318
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'040
Leerwohnungsziffer
1.0%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
40
Wohneigentumsquote
38.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
10'500
Bevölkerungsdichte
1'374 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.50%
Ausländeranteil
28.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
18 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Lausen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Lausen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Lausen (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'545 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 865, für 4-Zimmer bei CHF 1'978.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lausen?
Der kombinierte Steuerfuss in Lausen beträgt 222.00% (Gemeinde: 118.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'876 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Lausen?
Die Leerstandsquote in Lausen liegt bei 0.970% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Lausen?
Lausen hat 10'500 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 7.64 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 28.0%.
Wie gut ist Lausen mit dem ÖV erschlossen?
Lausen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 18 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Lausen

Zurzeit keine Inserate in Lausen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE