Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Knonau (Zürich)

Steuerfuss: 206.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.480%

Einwohner
2'301
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
206.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'319CHF 1'891
20052023+43.4% (+CHF 572)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Knonau

Gemeindesteuerfuss
109.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
206.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 11'948
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'214
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'104
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
9
Wohneigentumsquote
37.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
2'301
Bevölkerungsdichte
356 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.00%
Ausländeranteil
35.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
32 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Knonau

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Knonau?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Knonau (Zürich) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Knonau?
Der kombinierte Steuerfuss in Knonau beträgt 206.00% (Gemeinde: 109.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 11'948 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Knonau?
Die Leerstandsquote in Knonau liegt bei 0.480% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Knonau?
Knonau hat 2'301 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.47 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 35.0%.
Wie gut ist Knonau mit dem ÖV erschlossen?
Knonau hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 32 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Knonau

Zurzeit keine Inserate in Knonau. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE