ZürichPLZ 8124Bezirk Uster

Steuerfuss & Mietpreise Hüntwangen (Zürich)

Steuerfuss: 199.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.560%

Einwohner
11'100
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.6%
2023
Gesamtsteuerfuss
199.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'393CHF 2'055
20052023+47.5% (+CHF 662)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Hüntwangen

Gemeindesteuerfuss
102.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
199.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 11'542
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 13'731
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'328
Leerwohnungsziffer
0.6%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
43
Wohneigentumsquote
31.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
11'100
Bevölkerungsdichte
1'004 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.40%
Ausländeranteil
29.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
11 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Hüntwangen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Hüntwangen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Hüntwangen (Zürich) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hüntwangen?
Der kombinierte Steuerfuss in Hüntwangen beträgt 199.00% (Gemeinde: 102.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 11'542 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Hüntwangen?
Die Leerstandsquote in Hüntwangen liegt bei 0.560% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Hüntwangen?
Hüntwangen hat 11'100 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 11.06 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 29.0%.
Wie gut ist Hüntwangen mit dem ÖV erschlossen?
Hüntwangen hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 11 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Hüntwangen

Zurzeit keine Inserate in Hüntwangen. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE