ZugPLZ 6315Bezirk Zug

Steuerfuss & Mietpreise Hünenberg (Zug)

Steuerfuss: 148.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'145 | Leerstand: 0.490%

Einwohner
6'300
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'145
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
148.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'201
2 Zimmer
CHF 1'566
3 Zimmer
CHF 2'145
4 Zimmer
CHF 2'746
5+ Zimmer
CHF 3'475

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'0003'50020052007201020132016201920222023CHF 1'388CHF 2'145
20052023+54.5% (+CHF 757)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Hünenberg

Gemeindesteuerfuss
84.00%
Kantonssteuerfuss
64.00%
Gesamtsteuerfuss
148.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 8'584
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 10'212
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
3'024
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
24
Wohneigentumsquote
33.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
6'300
Bevölkerungsdichte
177 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.80%
Ausländeranteil
39.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
21.0%
20–39 Jahre
27.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
17.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
63 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Hünenberg

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Hünenberg?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Hünenberg (Zug) beträgt CHF 2'145 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'201, für 4-Zimmer bei CHF 2'746.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hünenberg?
Der kombinierte Steuerfuss in Hünenberg beträgt 148.00% (Gemeinde: 84.00%, Kanton: 64.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 8'584 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Hünenberg?
Die Leerstandsquote in Hünenberg liegt bei 0.490% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Hünenberg?
Hünenberg hat 6'300 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 35.66 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 39.0%.
Wie gut ist Hünenberg mit dem ÖV erschlossen?
Hünenberg hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 63 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Hünenberg

Zurzeit keine Inserate in Hünenberg. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE