Appenzell AusserrhodenPLZ 9053Bezirk Mittelland

Steuerfuss & Mietpreise Hundwil (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 241.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'200 | Leerstand: 1.310%

Einwohner
6'700
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'200
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.3%
2023
Gesamtsteuerfuss
241.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 672
2 Zimmer
CHF 876
3 Zimmer
CHF 1'200
4 Zimmer
CHF 1'536
5+ Zimmer
CHF 1'944

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'7502'00020052007201020132016201920222023CHF 854CHF 1'200
20052023+40.5% (+CHF 346)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Hundwil

Gemeindesteuerfuss
124.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
241.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'978
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 16'629
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
3'216
Leerwohnungsziffer
1.3%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
26
Wohneigentumsquote
32.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
6'700
Bevölkerungsdichte
375 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.40%
Ausländeranteil
14.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
19.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
57 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Hundwil

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Hundwil?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Hundwil (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'200 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 672, für 4-Zimmer bei CHF 1'536.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hundwil?
Der kombinierte Steuerfuss in Hundwil beträgt 241.00% (Gemeinde: 124.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'978 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Hundwil?
Die Leerstandsquote in Hundwil liegt bei 1.310% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Hundwil?
Hundwil hat 6'700 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 17.86 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 14.0%.
Wie gut ist Hundwil mit dem ÖV erschlossen?
Hundwil hat die ÖV-Güteklasse C (C – mittelmässig erschlossen). Das nächste Zentrum St. Gallen ist in ca. 57 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Hundwil

Zurzeit keine Inserate in Hundwil. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE