Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Hölstein (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 219.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'421 | Leerstand: 0.770%

Einwohner
2'528
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'421
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.8%
2023
Gesamtsteuerfuss
219.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 796
2 Zimmer
CHF 1'037
3 Zimmer
CHF 1'421
4 Zimmer
CHF 1'819
5+ Zimmer
CHF 2'302

Mietpreisentwicklung

7501'0001'2501'5001'7502'0002'25020052007201020132016201920222023CHF 1'043CHF 1'421
20052023+36.2% (+CHF 378)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Hölstein

Gemeindesteuerfuss
115.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
219.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'702
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'111
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'213
Leerwohnungsziffer
0.8%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
10
Wohneigentumsquote
36.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
2'528
Bevölkerungsdichte
420 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.30%
Ausländeranteil
26.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
31 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Hölstein

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Hölstein?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Hölstein (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'421 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 796, für 4-Zimmer bei CHF 1'819.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hölstein?
Der kombinierte Steuerfuss in Hölstein beträgt 219.00% (Gemeinde: 115.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'702 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Hölstein?
Die Leerstandsquote in Hölstein liegt bei 0.770% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Hölstein?
Hölstein hat 2'528 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 6.02 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 26.0%.
Wie gut ist Hölstein mit dem ÖV erschlossen?
Hölstein hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 31 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Hölstein

Zurzeit keine Inserate in Hölstein. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE