Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Hinwil (Zürich)

Steuerfuss: 229.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.640%

Einwohner
11'179
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.6%
2023
Gesamtsteuerfuss
229.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'462CHF 2'055
20052023+40.6% (+CHF 593)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Hinwil

Gemeindesteuerfuss
132.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
229.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'282
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'801
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
5'366
Leerwohnungsziffer
0.6%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
43
Wohneigentumsquote
47.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
11'179
Bevölkerungsdichte
502 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+2.00%
Ausländeranteil
37.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
33.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
27 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Hinwil

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Hinwil?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Hinwil (Zürich) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hinwil?
Der kombinierte Steuerfuss in Hinwil beträgt 229.00% (Gemeinde: 132.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'282 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Hinwil?
Die Leerstandsquote in Hinwil liegt bei 0.640% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Hinwil?
Hinwil hat 11'179 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 22.28 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 37.0%.
Wie gut ist Hinwil mit dem ÖV erschlossen?
Hinwil hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 27 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Hinwil

Zurzeit keine Inserate in Hinwil. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE