Zürich

Steuerfuss & Mietpreise Hettlingen (Zürich)

Steuerfuss: 211.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'891 | Leerstand: 0.560%

Einwohner
3'147
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'891
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.6%
2023
Gesamtsteuerfuss
211.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'059
2 Zimmer
CHF 1'380
3 Zimmer
CHF 1'891
4 Zimmer
CHF 2'420
5+ Zimmer
CHF 3'063

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'309CHF 1'891
20052023+44.5% (+CHF 582)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Hettlingen

Gemeindesteuerfuss
114.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
211.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'238
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 14'559
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'511
Leerwohnungsziffer
0.6%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
12
Wohneigentumsquote
31.0%

Einwohner
3'147
Bevölkerungsdichte
536 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.40%
Ausländeranteil
33.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
21.0%

Fahrzeit zum Zentrum
66 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Hettlingen

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Hettlingen?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Hettlingen (Zürich) beträgt CHF 1'891 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'059, für 4-Zimmer bei CHF 2'420.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Hettlingen?
Der kombinierte Steuerfuss in Hettlingen beträgt 211.00% (Gemeinde: 114.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'238 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Hettlingen?
Die Leerstandsquote in Hettlingen liegt bei 0.560% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.