Appenzell Ausserrhoden

Steuerfuss & Mietpreise Gais (Appenzell Ausserrhoden)

Steuerfuss: 270.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'104 | Leerstand: 1.630%

Einwohner
3'086
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'104
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
1.6%
2023
Gesamtsteuerfuss
270.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 618
2 Zimmer
CHF 806
3 Zimmer
CHF 1'104
4 Zimmer
CHF 1'413
5+ Zimmer
CHF 1'788

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'75020052007201020132016201920222023CHF 786CHF 1'104
20052023+40.5% (+CHF 318)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Gais

Gemeindesteuerfuss
153.00%
Kantonssteuerfuss
117.00%
Gesamtsteuerfuss
270.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 15'660
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 18'630
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
1'481
Leerwohnungsziffer
1.6%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
12
Wohneigentumsquote
32.0%

Einwohner
3'086
Bevölkerungsdichte
146 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+0.40%
Ausländeranteil
14.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
20.0%
20–39 Jahre
26.0%
40–64 Jahre
34.0%
65+ Jahre
20.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
C
C – mittelmässig erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
32 Min.
St. Gallen
Nächstes Zentrum
St. Gallen

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Gais

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Gais?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Gais (Appenzell Ausserrhoden) beträgt CHF 1'104 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 618, für 4-Zimmer bei CHF 1'413.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Gais?
Der kombinierte Steuerfuss in Gais beträgt 270.00% (Gemeinde: 153.00%, Kanton: 117.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 15'660 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Gais?
Die Leerstandsquote in Gais liegt bei 1.630% (Stand 2023). Der Markt ist ausgeglichen.
Wie viele Einwohner hat Gais?
Gais hat 3'086 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 21.21 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 14.0%.