Basel-Landschaft

Steuerfuss & Mietpreise Füllinsdorf (Basel-Landschaft)

Steuerfuss: 218.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 1'421 | Leerstand: 0.950%

Einwohner
4'484
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 1'421
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.9%
2023
Gesamtsteuerfuss
218.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 796
2 Zimmer
CHF 1'037
3 Zimmer
CHF 1'421
4 Zimmer
CHF 1'819
5+ Zimmer
CHF 2'302

Mietpreisentwicklung

5007501'0001'2501'5001'7502'0002'25020052007201020132016201920222023CHF 1'015CHF 1'421
20052023+40.0% (+CHF 406)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Füllinsdorf

Gemeindesteuerfuss
114.00%
Kantonssteuerfuss
104.00%
Gesamtsteuerfuss
218.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 12'644
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'042
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
2'152
Leerwohnungsziffer
0.9%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
17
Wohneigentumsquote
35.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
4'484
Bevölkerungsdichte
971 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.20%
Ausländeranteil
25.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
18.0%
20–39 Jahre
25.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
60 Min.
Basel
Nächstes Zentrum
Basel

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Füllinsdorf

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Füllinsdorf?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Füllinsdorf (Basel-Landschaft) beträgt CHF 1'421 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 796, für 4-Zimmer bei CHF 1'819.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Füllinsdorf?
Der kombinierte Steuerfuss in Füllinsdorf beträgt 218.00% (Gemeinde: 114.00%, Kanton: 104.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 12'644 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Füllinsdorf?
Die Leerstandsquote in Füllinsdorf liegt bei 0.950% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Füllinsdorf?
Füllinsdorf hat 4'484 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 4.62 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 25.0%.
Wie gut ist Füllinsdorf mit dem ÖV erschlossen?
Füllinsdorf hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Basel ist in ca. 60 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Füllinsdorf

Zurzeit keine Inserate in Füllinsdorf. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE