ZürichPLZ 8135Bezirk Horgen

Steuerfuss & Mietpreise Embrach (Zürich)

Steuerfuss: 228.00% | Ø Miete 3-Zi.: CHF 2'055 | Leerstand: 0.530%

Einwohner
9'200
2023
Ø Nettomiete 3 Zi.
CHF 2'055
/ Mt.
Leerwohnungsziffer
0.5%
2023
Gesamtsteuerfuss
228.00%
2023

Mietpreise

Stand 2023

1 Zimmer
CHF 1'151
2 Zimmer
CHF 1'500
3 Zimmer
CHF 2'055
4 Zimmer
CHF 2'630
5+ Zimmer
CHF 3'329

Mietpreisentwicklung

1'0001'5002'0002'5003'00020052007201020132016201920222023CHF 1'451CHF 2'055
20052023+41.6% (+CHF 604)

Steuerfuss & Steuerbelastung in Embrach

Gemeindesteuerfuss
131.00%
Kantonssteuerfuss
97.00%
Gesamtsteuerfuss
228.00%
Steuer Ledige/r (100k Einkommen)
CHF 13'224
Steuerjahr 2023
Steuer Familie (150k Einkommen)
CHF 15'732
Steuerjahr 2023

Wohnungsmarkt

Wohnungsbestand
4'416
Leerwohnungsziffer
0.5%
Neubauwohnungen (letztes Jahr)
35
Wohneigentumsquote
46.0%

Wohnungen nach Grösse

1 Zi.
8%
2 Zi.
17%
3 Zi.
30%
4 Zi.
27%
5+ Zi.
18%

Bevölkerung & Demografie

Einwohner
9'200
Bevölkerungsdichte
1'729 Ew./km²
Bevölkerungswachstum
+1.90%
Ausländeranteil
36.0%

Altersverteilung

0–19 Jahre
19.0%
20–39 Jahre
24.0%
40–64 Jahre
35.0%
65+ Jahre
22.0%

ÖV & Erreichbarkeit

ÖV-Güteklasse
A
A – sehr gut erschlossen
Fahrzeit zum Zentrum
36 Min.
Zürich
Nächstes Zentrum
Zürich

Nachbargemeinden & Vergleich

Häufige Fragen zu Embrach

Wie hoch ist die Durchschnittsmiete in Embrach?
Die durchschnittliche Nettomiete für eine 3-Zimmer-Wohnung in Embrach (Zürich) beträgt CHF 2'055 pro Monat (Stand 2023). Für 1-Zimmer-Wohnungen liegt der Durchschnitt bei CHF 1'151, für 4-Zimmer bei CHF 2'630.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Embrach?
Der kombinierte Steuerfuss in Embrach beträgt 228.00% (Gemeinde: 131.00%, Kanton: 97.00%, Stand 2023). Eine Einzelperson mit CHF 100’000 Einkommen zahlt ca. CHF 13'224 Steuern pro Jahr.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Embrach?
Die Leerstandsquote in Embrach liegt bei 0.530% (Stand 2023). Der Wohnungsmarkt ist angespannt – freie Wohnungen sind rar.
Wie viele Einwohner hat Embrach?
Embrach hat 9'200 Einwohner (Stand 2023). Die Gemeinde erstreckt sich über 5.32 km² Fläche. Der Ausländeranteil beträgt 36.0%.
Wie gut ist Embrach mit dem ÖV erschlossen?
Embrach hat die ÖV-Güteklasse A (A – sehr gut erschlossen). Das nächste Zentrum Zürich ist in ca. 36 Minuten erreichbar.

Aktuelle Inserate in Embrach

Zurzeit keine Inserate in Embrach. Seien Sie der Erste!

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), ESTV, ARE